1964 geboren in Weseke, lebt in Berlin

1980-83 Ausbildung zum Druckvorlagenhersteller, Fachrichtung Reproretusche
1983 Fachoberschule für Gestaltung, Münster
1984-90 Studium an der Universität der Künste Berlin, Fachbereich Freie Bildende Kunst
1990 Ernennung zum Meisterschüler
Arbeitsaufenthalt in London
1994 Arbeitsaufenthalt in Südkorea
2000 Arbeitsaufenthalt in Istanbul
2002/04 Arbeitsaufenthalte in Norwegen und Schweden
2008 Arbeitsaufenthalte in Bolivien und Paraguay
2014

Arbeitsaufenthalt in Malaysia

 

Preise und Stipendien

1991 Stipendium Junge Kunst, Alte Hansestadt Lemgo
1998 2. Preis Kunst am Bau, Wettbewerb der Landeszentralbank in Berlin und Brandenburg
2000 Auslandsstipendium für Istanbul des Berliner Senats für Wissenschaft, Forschung und Kultur
2004 2. Preis Bahnhofsgestaltung, Bad Hersfeld
2005 Katalogförderung des Berliner Senats für Wissenschaft, Forschung und Kultur
2006 1. Preis Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis, Berlin
2008 1. Preis Gutachterverfahren Passage Karl-Marx-Straße, Berlin, mit Luna Lichtarchitektur
2009 Nationaler Preis - Stadt leben. Stadt bauen. - für integrierte Stadtentwicklung und Baukultur
2. Preis Boulevard der Stars, Berlin mit Dietz-Jopien Architekten
2020 Artist in Residence Schloß Werdenberg, Werdenberg, St. Gallen / CH
   

Sammlungen / Collections

  Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin
Staatliche Graphische Sammlung, Pinakothek der Moderne, München
Kunstmuseum Bonn
Kunststiftung Rainer-Wild, Heidelberg
Graphische Sammlung, Stadtmuseum Borken
Cobra Museum voor moderne Kunst, Amsterdam
Kunstforening Grimstad, Norwegen/Norske, Norway
Städtische Galerie Eichenmüllerhaus, Kulturamt, Lemgo
Yildiz Universität, Istanbul
Neuer Berliner Kunstverein, Artothek, Berlin
Kunstsammlung des Deutschen Bundestages
   
   

Einzelausstellungen (Auswahl)

2020 Jetzt, C&K Galerie Berlin
   
2019 Auseinandern, Ausstellungsforum IG Metall, Berlin
   
2018 Der Wind weht immer aus der falschen Richtung, C&K Galerie, Berlin
Dilemma, Kunstverein Buchholz/Nordheide and Kultur Kirche St. Johannis, Buchholz
Days of Grace, Galeria AT, Posen
   
2016 Hier ist das Wetter schön!, C&K Galerie, Berlin
Roland Stratmann, Galerie Hovestadt, Münster-Nottuln
   
2014 Post Cuts, galerie laurent mueller, Paris
   
2013 Heimat, Kunstverein Borken, mit Thomas Rentmeister und Marcus Jansen
Àpnoia, galerie weisser elefant, Berlin
   
2012 Plier la ligne, galerie laurent mueller, Paris
   
2011 Roland Stratmann - DIE LINIE FALTEN, Stadtmuseum Borken
Dialoge + 2, VW Design Center Potsdam
   
2009 Lo mio y lo tuyo, Museo Nacional de Ethnografia y Folklore, La Paz
ICPA Instituto Cultural Paraguayo-Alemán, Asunción
What You Want, Galeria AT, Poznan
   
2007 Medeamorphosen, Radialsysthem V, Berlin
   
2005 Galerie Kai Hilgemann, Berlin
   
2004 Ålgarden Gallery, Borås, Sweden
Galerie von Tempelhoff, Karlsruhe
   
2003 Grimstad Kunstforening, Norwegen
   
2002 MonAlisa-Lovedrive, Städtische Galerie Weißer Elefant, Berlin
   
2001 Fishermen′s, Gallery Kai Hilgemann, Berlin
   
2000 Istanbul 2000/108, Galerie Dürer, Goethe-Institut Istanbul
   
1999 Art and Game, Städtische Galerie, Dresden
   
1998 Persian Opening, Gallery von Tempelhoff, Karlsruhe
   
1997 Wild Hunting, Art Pavilion of the theatre Volksbühne, Berlin
   
1996 Gallery Grahn, Mönchengladbach
Alte Abtei, Lemgo
   
1994 Swan Lake, Gallery Acut, Berlin, with Syd Atlas
Elsewhere, Gallery Doll, Seoul, with Tae-Jun Kim
   
1992 Städtische Galerie, Lemgo
   
1991 Gallery Sakschewski, Berlin
   
1990

Gallery Prinz, Berlin

1989 Gallery Sakschewski, Berlin
   
1987 Gallery Paranorm, Berlin
   
 

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

2020 Musterung, Kunstsammlungen Chemnitz
Rozmowy / Gespräche, BWA Gallery, Gorzów, Polen
Wald Wolf Wildnis, Neue Galerie – Museum Haus Beda, Bitburg
Rückzug und Aufbruch, C&K Galerie, Berlin

   
2019 Outdoors, C&K Galerie, Berlin
Die haben einen Vogel, C&K Galerie, Berlin
   
2018 Zum Anbeißen! Früchte in der Kunst aus der Sammlung Wild, Museum der Brotkultur Ulm
   
2017 Heimat ?, Projektraum des Deutschen Künstlerbundes, Berlin
Sinopale  6 / Transposition, Sinop Biennale am Schwarzen Meer, Türkei
   
2016 Vitaminbombe, Kunsthalle Emden
Sünde und Erkenntnis, Museum Sinclair-Haus, Bad Homburg
   
2015 Mixed Pickles, C & K Galerie, Berlin
Reife Früchte - junges Gemüse, Kurpfälzisches Museum, Heidelberg
Voyage Voyage, C & K Galerie, Berlin
The Office of Gravitational Documents, galerie laurent mueller, Paris
Paradies II, Kunst-Raum-Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart
   
2014 hier und heute, Staedtische Galerie Eichenmuellerhaus, Staff Stiftung Lemgo
4. Canakkale Biennial / Her Seyden Sonra Sergisi, Mahal Art Center, Canakkale
   
2013 After All - Expansion, Siemens Sanat, Istanbul
Schöne Blätter, Schau Fenster, Berlin
Other People′s Problems - Conflicts and Paradoxes, Herzliya Museum of Contemporary Art, Herzliya / Tel Aviv
   
2012 Blätterwald oder die Quintessenz des Buches, Deutscher Künstlerbund, Berlin
Paperfile On Tour, Galerie oqbo / Kunstraum Tosterglope
   
2011 Schach!!, Kunstmuseum Mülheim
galerie laurent mueller, Paris
Centro de Artes Visuales /Museo del Barro, Asunción
Dialoge + 2, Schiffbauergasse Potsdam
   
2010 Menos Tiempo Que Lugar, Palacio Nacional de las Artes – Palais de Glace, Buenos Aires
MNBA - Museo Nacional de Bellas Artes, Santiago de Chile
Subte - Centro Municipal de Exposiciones, Montevideo
Weniger Zeit als Raum - Die Kunst der Unabhängigkeit - Goethe-Institut Lima
Museo de Antioquia, Medellín
Paperfile - Galerie oqbo, Berlin
   
2009 VISual TActics, C3 Center for Culture & Communication Foundation, Mücsarnok Kunsthalle, Budapest
Centro Andaluz de Arte Contémporaneo, Sevilla
Galeria AT, Poznan
Berlin / Istanbul, BM SUMA Contemporary Art Center, Istanbul
Kunstraum Kreuzberg Bethanien, Berlin
Menos tiempo que lugar, Museo Nacional de Ethnografia y Folklore, La Paz
Less Time Than Space, Museo Nacional Sucre
Bicentenario, Centro de Arte Contemporáneo, Quito
Diözesanmuseum, Freising
   
2008 Blickmaschinen, Museum for Modern Art Siegen
Linie 08, Gallery Dina4 Projekte, München
Nevertheless, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
Sinopale, 2nd Biennial Sinop,Türkei
The Drawing Lab, Gallery Dina4 / Fruehsorge, Berlin
   
2007 7th Baltic Biennale, Gallery of Contemporary Art of the National Museum in Szczecin
Brühlette Royale - Peripherie als Zentrum, Freunde Aktueller Kunst ⁄ Kunstsammlungen Zwickau
Trans Robota, National Museum Stettin, Poland
Gallery Kai Hilgemann, Berlin
   
2006 Faites vos jeux - Kunst und Spiel seit Dada!, Museum für Gegenwartskunst Siegen
Play! The Art of the Game, Cobra Museum, Amsterdam
   
2005 Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz
Akademie der Künste Berlin
Urbane Realitäten: Fokus Istanbul, Martin Gropius Bau, Berlin
   
2004 Reservoir VIII, Berlin
berlin.istanbul-vice.versa, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
   
2003 Kunstforum, Frankfurt am Main
   
2002 Molde Up Side Down, Kunstverein  Møre og Romsdal, Norway
   
2001 Who is afraid of Roger Whittaker, Freunde Aktueller Kunst ⁄ Kunstsammlungen Zwickau
Esskultur, Heidelberger Kunstverein
Werkschau 7, Neues Kunstquatier, Berlin
   
2000 Cleaning Shop, Gallery Apartman Projesi, Istanbul
Art and Media, Yildiz University, Istanbul
   

1999

Gallery Kai Hilgemann, Berlin
   

1998

Sculpture of transition - Standortfaktor/Stadtwald II, Berlin
International Graphic Triennale, Prague
   
1997 Art Club Berlin, Art Forum Berlin
SüdwestLB graphic prize ’97, Stuttgart, Mannheim, Furtwangen, Ravensburg, Ulm
   
1996

Städtische Galerie, Lemgo
Missing Links, Gallery Klaus Fischer, Berlin
Werkleitz Biennale, Werkleitz

   
1995

Kunstverein Mainz

   
1993

Zig Leiberl Nip, Temporary Art Center, Leipzig
Gallery Jans, Hamburg

   
1992

Sculpture, Gehag-Forum, Berlin
Zone-Reality, Berlin

   
1990

Gallery Sauer, Schweinfurt
Städtische Galerie, Lemgo
Berlin-London, Royal Academy, London
Art Fair, Tokio